28º FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – BARRA BONITA/SP



A Undime São Paulo realizará de 24 a 26 de abril de 2018 a 28ª edição do Fórum Estadual que realiza anualmente. Neste ano, o evento acontecerá em Barra Bonita, município localizado no coração do estado de São Paulo.

Com o tema “Gestores em partilha para o fortalecimento da Educação Pública”, o fórum é destinado aos dirigentes municipais de educação, equipes técnicas das secretarias de educação e demais profissionais da área.


BOLETIM INFORMATIVO

BOLETIM N°6 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – INFORME GERAL – DICAS FINAIS


BOLETIM N°5 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – COLÓQUIOS


BOLETIM N°4 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – PLANTÕES DE ATENDIMENTO DURANTE TODO O EVENTO


BOLETIM N°3 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – INFORMAÇÕES RELEVANTES SOBRE HOSPEDAGEM


BOLETIM N°2 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – A CONCEPÇÃO DO 28° FÓRUM


BOLETIM N°1 DO 28° FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO – 28º FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME SÃO PAULO


GALERIA DE FOTOS


CREDENCIAMENTO


PARTICIPANTES


OFICINAS


PARCEIROS


CONSULTORIAS


MESA DE ABERTURA


PAINEL: O PAPEL DAS PARCERIAS INSTITUCIONAIS NO FORTALECIMENTO DA EDUCAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL


PALESTRA: BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR COMO OPORTUNIDADE DE TRANSFORMAÇÃO – CÉSAR NUNES


DINÂMICAS DE SOCIALIZAÇÃO



PARTICIPANTES


CONSULTORIAS


PALESTRA: “GESTÃO PARTICIPATIVA E EFICIENTE DAS REDES PÚBLICAS”


MESA REDONDA: “PROCESSO FORMATIVO DO BEBÊ AO ADOLESCENTE: A ESCOLA QUE FRAGMENTA OU QUE FORMA O SUJEITO?”


GEM – GESTÃO DA EDUCAÇÃO MUNICIPAL


PAINEL: REGIMES DE COLABORAÇÃO COMO FORMA DE FORTALECIMENTO DE MUNICÍPIOS E ESTADOS: EXPERIÊNCIAS DE SUCESSO


DEPOIMENTOS


COLÓQUIOS


MOSTRA DE BANNERS: COMPARTILHANDO BOAS PRÁTICAS


CONFRATERNIZAÇÃO



AVALIAÇÃO DO PRIMEIRO ANO DE GESTÃO E PLANEJAMENTO PARA O SEGUNDO ANO


PARCEIROS


PALESTRA DE ENCERRAMENTO “O UNIVERSO DAS COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS – O CAMINHO PARA CRIAR OS RESULTADOS DESEJADOS COM COOPERAÇÃO, COMPREENSÃO E INTEGRAÇÃO” – EDUARDO SHINIYASHIKI


LOCALIZAÇÃO
Rua João da Silva Nogueira – São Benedito, Barra Bonita – SP, 17340-000


MATERIAL DAS PALESTRAS


 PAINEL: O PAPEL DAS PARCERIAS INSTITUCIONAIS NO FORTALECIMENTO DA EDUCAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL


INSTITUTO NATURA – DAVID SAAD


FUNDAÇÃO ITAÚ SOCIAL – ANGELA DANNEMANN



 PALESTRA: “GESTÃO PARTICIPATIVA E EFICIENTE DAS REDES PÚBLICAS”


SOBRE A IMPORTÂNCIA DA GESTÃO PARA O SUCESSO EDUCACIONAL – PROF. DR. RICARDO PAES DE BARROS – INSPER


 MESA REDONDA: “PROCESSO FORMATIVO DO BEBÊ AO ADOLESCENTE: A ESCOLA QUE FRAGMENTA OU QUE FORMA O SUJEITO?”


“A CRIANÇA PEQUENA E A ESCOLA QUE FORMA O SUJEITO” – LINO DE MACEDO


“PROCESSO FORMATIVO DO BEBÊ AO ADOLESCENTE: A ESCOLA QUE FRAGMENTA OU QUE FORMA O SUJEITO?” – SANDRA BOZZA


ADOLESCÊNCIA: A ESCOLA QUE FRAGMENTA OU QUE FORMA O SUJEITO? – JÚLIO FURTADO


 GEM – GESTÃO DA EDUCAÇÃO MUNICIPAL


MARIALBA CARNEIRO – CONSULTORA MEC/GEM


 PAINEL: REGIMES DE COLABORAÇÃO COMO FORMA DE FORTALECIMENTO DE MUNICÍPIOS E ESTADOS: EXPERIÊNCIAS DE SUCESSO


Fatores de sucesso para a colaboração entre estado e municípios – Danilo Leite Dalmon – Instituto Natura


PACTO PELA APRENDIZAGEM NO ESPÍRITO SANTO – VILMAR LUGÃO DE BRITTO


REGIME DE COLABORAÇÃO E OS DESAFIOS PARA EDUCAÇÃO PÚBLICA – ALÉSSIO COSTA LIMA – DIRIGENTE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ALTO SANTO/CE E PRESIDENTE DA UNDIME


 DEPOIMENTOS


DESAFIOS PARA EDUCAÇÃO PÚBLICA – REGIME DE COLABORAÇÃO – PROF. DR. JOSÉ MARQUES AURÉLIO DE SOUZA – DIRIGENTE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE JUCÁS/CE E PRESIDENTE DA UNDIME-CE


DIÁLOGOS SOBRE A EXPERIÊNCIA EDUCACIONAL DE SUCESSO DO MUNICÍPIO DE SOBRAL-CE – PROFª. LIRA AUGUSTA SOARES SANTANA SILVA


EQUIDADE E EXCELÊNCIA – PAULO CÉSAR MAGRI



PAR – PLANO DE AÇÕES ARTICULADAS


PREVISÃO DO TEMPO – CLIMATEMPO.COM.BR



PROGRAMAÇÃO

9h às 18h • Credenciamento

Parceiros Institucionais

Plantões de Atendimento e Oficinas:
FNDE/MEC
SEB/MEC
Plataforma na Prática – INatura
Trilhas – INatura
Plataforma CONVIVA – Undime/INatura
Aulas Digitais – Nova Escola e Fundação Lemann
Cenpec
QEdu
Bett Educar
Consultoria Jurídico-Educacional

Patrocinadores:

Moderna
Editora do Brasil
FTD Educação
Editora Positivo
Foccus
Planneta
Pearson
Crescer
Somos

10h30 às 11h30 • Oficinas dos Parceiros Institucionais

11h às 13h • Almoço
Cerimonialista do evento: Felipe Mello

13h às 13h45 • Mesa de Abertura
Luiz Miguel Garcia – Undime-SP
Rossieli Soares da Silva – Ministro da Educação
Leandro José Franco Damy – FNDE
Cleide Bauab Eid Bochixio – Secretaria de Educação do Estado de SP
Vilmar Lugão de Britto – Regional Sudeste da Undime
Mediação: Celso Iversen (DME de Porto Feliz)

14h às 15h45 • PAINEL: O Papel das Parcerias Institucionais no Fortalecimento da Educação Pública Municipal
David Saad – Instituto Natura
Anna Helena Altenfelder – Cenpec
Angela Dannemann – Fundação Itaú Social
Mediação: Célia Viam (DME Socorro)

16h às 16h30 • Café

16h45 às 18h15 • PALESTRA: Base Nacional Comum Curricular Como Oportunidade De Transformação
César Nunes
Mediação: Andrei Muzel (DME Itapeva)

18h30 • Oficinas dos Parceiros Institucionais

19h às 20h30 • Jantar

20h30 • Dinâmicas de Socialização
Sérgio Carvalhal

8h30 às 9h30 • PALESTRA: “Gestão participativa e eficiente das Redes Públicas”
Prof. Dr. Ricardo Paes de Barros – Insper

9h30 às 10h • Café

10h às 12h30 • MESA REDONDA: “Processo Formativo do Bebê ao Adolescente: A Escola que fragmenta ou que forma o sujeito?”
Lino de Macedo
Sandra Bozza
Júlio Furtado
Mediação: Cristiana Berthoud (DME Tremembé)

12h30 às 14h • Almoço

14h às 14h30 • GEM – Gestão da Educação Municipal
Marialba Carneiro – Consultora MEC/GEM
Mediação: Denize Jacob de Paula (DME Brejo Alegre)

14h30 às 16h • PAINEL: Regimes de Colaboração como forma de fortalecimento de Municípios e Estados: experiências de sucesso
Danilo Leite Dalmon – Instituto Natura
Vilmar Lugão de Britto – Presidente da Undime/ES
Aléssio Costa Lima – Presidente da Undime Nacional

16h15 às 17h15 • Depoimentos
José Marques Aurélio de Souza – Presidente da Undime/CE
Lira Augusta Soares Santana – Diretora de Escola – Sobral/CE
Paulo Magri – DME – Novo Horizonte/SP
Mediação: Marcia Bernardes (DME Atibaia)

17h30 às 18h • Café

18h • Oficinas dos Parceiros institucionais e Colóquios

COLÓQUIOS
1: “A BNCC na Educação Infantil” – Renata Sanches
2: “Formação de Professores: Desafi os e Caminhos” – Cláudia Giardino
3: “As avaliações Educacionais e a Base Comum” – Edmar Falleiros
4: “Ensino Híbrido: Metodologias Ativas” – Sabrina Quarentani
5: “Programa PNLD 2018 – Esclarecimentos Importantes” – César Copari e Jivanildo Ferreira da Silva
6: “A Metodologia dos Sistemas de Ensino – Eficácia e Organização” – Vana Martins e Renan Ribeiro
7: “Os Desafi os da Inclusão” – Elizabeth Pereira
8: “Gestão de Resultados Educacionais: como potencializar a rede municipal por meio dos indicadores” – Ton Ferreira
9: “Educação de Resultados” – Alexandre
10: “Vivenciar a BNCC através da Literatura” – Luciane Cardoso
11: “Indicadores de aprendizagem e seu papel fundamental no desenvolvimento do aluno”.
12: “Igualdade de Gêneros” – José Eduardo Martins
13: “Escola sem muros: sugestão de projetos para a integração da escola com a comunidade” Ivanilde Moreira
14: “Jogando e Re-Criando Jogos Cooperativos” – Sérgio Carvalhal
15: “Jornada do Herói, Paideia e Mitologia para o Século XXI” – Felipe Mello

20h30 • Confraternização

9h às 10h15 • “Undime-SP: Avaliação do Primeiro Ano de Gestão e Planejamento para o Segundo Ano”
Prestação de Contas 2017 e Referendo dos Representantes de Polos
Luiz Miguel Martins Garcia – Presidente e DME de Sud Mennucci
Encerramento: Diretoria Executiva da Undime/SP
Vice-Presidente: Célia Maria Monti Viam Rocha – Socorro
Vice-Presidente Interior: Márcia Aparecida Bernardes – Atibaia
Vice-Presidente Grande São Paulo: Suzana A. D. de Oliveira – São Bernardo do Campo
Secretário de Coordenação Técnica: Andrei Alberto Nuzel – Itapeva
Secretária de Articulação: Cristiana Mercadante Esper Berthoud – Tremembé
Secretária de Finanças: Denize Jacob de Paula – Brejo Alegre
Secretário de Assuntos Jurídicos: Celso Fernando Iversen – Porto Feliz

10h15 às 10h45 • Café
11h às 12h30 • Palestra de Encerramento “O Universo das Competências Socioemocionais – O caminho para criar os resultados desejados com cooperação, compreensão e integração”
Eduardo Shiniyashiki

12h30 • Almoço festivo de despedida

14h às 16h • Passeio de navio com eclusagem (por adesão)


Download da Programação (PDF)


ÚLTIMAS NOTÍCIAS


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>