CURRÍCULO PAULISTA

Visando a implementação do Currículo Paulista, homologado em 2019, o processo de melhoria da qualidade da Educação Básica no Estado de São Paulo e a formação continuada dos profissionais da Educação, a Secretaria de Estado da Educação de São Paulo (SEDUC-SP) e a União dos Dirigentes Municipais de Educação do Estado de São Paulo (Undime-SP) realizaram, de maio a agosto, os encontros formativos do “Currículo em Ação para as Redes Municipais”.

Abaixo, compartilhamos as apresentações adaptadas aos formadores municipais para que sirvam de subsídio nas formações locais e desdobramentos junto aos profissionais da educação, respeitando a autonomia e ajustes na pauta e conteúdo, quando forem necessários.


VF_Desdobramento Municípios – Formação Currículo em Ação para Redes Municipais


EDUCAÇÃO INTEGRAL


Oficina Educação Integral – Cenários 1, 2 e 3


Orientações para formadores – Educação Integral


EDUCAÇÃO ESPECIAL


Oficinas Educação Especial


Orientações para os Formadores – Educação Especial


Design Thinking para educadores


Oficina Design Thinking


Orientações para os Formadores – Design Thinking para educadores


Tecnologia


Tecnologia-Você sabe o que é pixels


ACESSE O CURRÍCULO PAULISTA


03 a 05 de maio de 2022: São Paulo-SP

Macrorregiões 1, 2 e 3 – Polos participantes: Grande São Paulo ABCD, Leste, Norte e Região Oeste, Registro, Santos, Caraguatatuba, Cruzeiro, Guaratinguetá, São José dos Campos e Taubaté.

24 a 26 de maio de 2022: Bauru-SP

Macrorregiões 7, 12 e 13 – Polos participantes: Assis, Marília, Ourinhos, Tupã, Araçatuba, Pereira Barreto, Adamantina, Dracena, Presidente Epitácio e Presidente Prudente.

07 a 09 de junho de 2022: São Paulo-SP

Macrorregiões 4 e 9 – Polos participantes: Bragança Paulista, Campinas I e II, Itapira, Jundiaí, Limeira, Rio Claro, São João da Boa Vista, Araraquara e São Carlos.

21 a 23 de junho: Bauru-SP

Macrorregiões 5, 6 e 8 – Polos participantes: Botucatu, Sotocaba/Itapetininga, Avaré, Itapeva, Bauru, Jaú e Lins.

02 a 04 de agosto: São Paulo-SP

Macrorregiões 10 e 11 – Polos participantes: Barretos, Franca, Ribeirão Preto, São Joaquim da Barra, Catanduva, Fernandópolis, Jales, São José do Rio Preto e Votuporanga.

Cidades participantes da ação (Com indicação de formadores municipais):

Adamantina
Águas de Lindóia
Altair
Altinópolis
Alvares Machado
Álvaro De Carvalho
Alvinlândia
Americana
Américo Brasiliense
Américo de Campos
Amparo
Analândia
Anhumas
Aparecida
Apiaí
Arealva
Areiópolis
Artur Nogueira
Aspásia
Assis
Atibaia
Avaré
Bariri
Barra Bonita
Barretos
Barueri
Batatais
Bebedouro
Bento De Abreu
Bilac
Birigui
Biritiba Mirim
Boraceia
Borborema
Bragança Paulista
Brejo Alegre
Brotas
Cabrália Paulista
Cabreúva
Caçapava
Cachoeira Paulista
Caiabu
Caiuá
Campos Novos Paulista
Canas
Candido Mota
Cândido Rodrigues
Capão Bonito
Capela do Alto
Capivari
Caraguatatuba
Cardoso
Castilho
Catiguá
Cerqueira César
Clementina
Colina
Colômbia
Conchal
Coroados
Cosmorama
Cotia
Cruzália
Cruzeiro
Descalvado
Divinolândia
Dobrada
Dois Córregos
Dumont
Echaporã
Eldorado
Elias Fausto
Elisiário
Embu-Guaçu
Emilianópolis
Espírito Santo do Turvo
Estrela D´Oeste
Estrela Do Norte
Fernando Prestes
Fernão
Flora Rica
Floreal
Flórida Paulista
Francisco Morato
Gavião Peixoto
General Salgado
Getulina
Glicério
Guara
Guaraci
Guarantã
Guararapes
Guareí
Guariba
Guarujá
Holambra
Iacanga
Iacri
Igaraçu do Tietê
Iguape
Ilha Bela
Ilha Solteira
Indiana
Indiaporã
Ipeúna
Ipuã
Iracemápolis
Irapuru
Itanhaém
Itaoca
Itapetininga
Itapeva
Itapevi
Itapira
Itapirapuã Paulista
Itápolis
Itaporanga
Itapura
Itararé
Itatiba
Itirapina
Itu
Jacareí
Jaci
Jacupiranga
Jaguariúna
Jambeiro
Jandira
Jarinu
José Bonifácio
Juquitiba
Lagoinha
Laranjal Paulista
Lavínia
Lins
Lorena
Lourdes
Louveira
Lucélia
Lucianópolis
Luiziânia
Lupércio
Lutécia
Magda
Manduri
Maracaí
Martinópolis
Matão
Mesópolis
Mira Estrela
Mirandópolis
Mirante do Paranapanema
Mirassol
Mirassolândia
Mogi Guaçu
Mogi Mirim
Monções
Mongaguá
Monte Alto
Monte Aprazível
Monte Azul Paulista
Monte Castelo
Monteiro Lobato
Morungaba
Murutinga do Sul
Narandiba
Natividade da Serra
Nazaré Paulista
Nova Campina
Nova Canaã Paulista
Nova Europa
Nova Guataporanga
Novais
Novo Horizonte
Óleo
Onda Verde
Orindiúva
Osasco
Osvaldo Cruz
Ourinhos
Pacaembu
Palmital
Panorama
Paraibuna
Paranapanema
Parapuã
Pariquera-Açu
Parisi
Paulicéia
Pederneiras
Pedra Bela
Pedregulho
Pedreira
Pedrinhas Paulista
Peruíbe
Piacatu
Pilar do Sul
Piracicaba
Pirangi
Pirassununga
Pitangueiras
Platina
Pontes Gestal
Populina
Porangaba
Porto Feliz
Porto Ferreira
Pracinha
Pradópolis
Presidente Epitácio
Presidente Prudente
Presidente Venceslau
Quadra
Queluz
Quintana
Rafard
Redenção da Serra
Regente Feijó
Reginópolis
Registro
Ribeirão Branco
Ribeirão Do Sul
Ribeirão Grande
Rincão
Rio Das Pedras
Riolândia
Rosana
Sagres
Salesópolis
Salmourão
Salto
Salto de Pirapora
Salto Grande
Sanatana da Ponte Pensa
Sandovalina
Santa Cruz do Rio Pardo
Santa Ernestina
Santa Fé do Sul
Santa Gertrudes
Santa Isabel
Santa Mercedes
Santa Salete
Santo Anastácio
Santo André
Santo Antônio do Aracanguá
Santo Antônio do Pinhal
Santópolis do Aguapeí
Santos
São Bento do Sapucaí
São Carlos
São João das Duas Pontes
São João de Iracema
São João do Pau D’Alho
São José do Rio Preto
São José dos Campos
São Luiz do Paraitinga
São Manuel
São Miguel Arcanjo
São Roque
São Sebastião
São Sebastião da Grama
São Simão
São Vicente
Sarapuí
Sarutaiá
Sebastianópolis Do Sul
Serra Azul
Socorro
Sorocaba
Sud Mennucci
Suzanápolis
Suzano
Tabatinga
Taboão da Serra
Taciba
Taguaí
Taiaçu
Tanabi
Tapiraí
Taquaral
Taquaritinga
Taquarituba
Tatui
Taubaté
Tremembé
Três Fronteiras
Tuiuti
Tupa
Tupi Paulista
Turiúba
Urupês
Valparaíso
Vinhedo
Votorantim

30 de agosto a primeiro de setembro: São Paulo-SP (data futura)

FORMADORES ESTADUAIS DA UNDIME SÃO PAULO

Nome Cidade
Adriano Aparecido do Nascimento Pompéia
Adriano de Oliveira Paiva Limeira
Alessandra de Magalhaes Ciaca Caraguatatuba
Alex Junior Drachi Garça
Aline Inidarcis da Costa Montenegro Mairiporã
Ana Carolina Pereira Laginestra Arujá
Ana Cláudia Kogake de la Rosa Jacareí
Ana Lúcia Favoretti Boituva
Andréa Ribeiro Martinez Araçatuba
Augusto Sbrisse Neto da Costa Cajati
Bárbara Maniglia Lespinasse Franca
Cleide Aparecida Vilarinho Takaasi Tarumã
Débora Figueredo Gomes Batista Jacareí
Denise Leme de Freitas Nascimento Fartura
Eleandra Natália Miranda Alves Fartura
Elizabete Alves de Oliveira Moraes Votuporanga
Fabiola Karina Mendonça Pires de Souza Jacareí
Fernanda Aparecida dos Santos Carregari Arujá
Fernanda Golineli São Pedro
Fernanda Santos da Silva Itaquaquecetuba
Flávia Cristina dos Santos Rodrigues Biondi Jacareí
Gilda Alessandra da Trindade Pereira Araçatuba
Grace Emilene Ruiz Mairiporã
Graziele Entreportes de Oliveira Araçatuba
Janaina de Souza Silva Limeira
José Rosa Martins Itaquaquecetuba
Juliana Karina Sousa Arujá
Juliane do Nascimento Mosquini Pompeia
Karina Carrião Gomes de Oliveira Marília
Karina Leme Gonçalves São Pedro
Keila Patrícia Maurício da Silva Diadema
Kelly Regina Arruda Nascimento Arujá
Larissa Lavinas Rodrigues de Farias Ribeirão Pires
Laura de Cássia Ribeiro Lima Adamo Andradina
Luciana Andrea Balbino Charqueada
Luciana Esteves Fernandes Rodrigues Fartura
Luciane Cristine Panes dos Santos Lopes Marília
Marcelo Doneli Fernandópolis
Marcia Regina Balbino São Pedro
Maria Aparecida Almeida Silva Ribeirão Pires
Mariana Osterreicher Laporta Grosseli Araraquara
Patrícia Voltarel Daros Cordeirópolis
Rachel Domiciano dos Santos Arujá
Rita de Cássia Valente Garça
Roberta Caetano da Silveira Araçatuba
Rodrigo Ribeiro de Andrade Cajati
Rosana Mara Campeti Araçatuba
Rosemara Aparecida dos Santos Jacareí
Silmara Vânia Muniz da Silva Pereira Barreto
Silmara Vânia Muniz da Silva Pereira Barreto
Solange Alves de Lima Cajati
Sônia Cristina Lorizola dos Reis Limeira
Tatiane Regina Ribeiro Ribeirão Pires
Valéria Anunciata Muraro de Medeiros Itupeva
Vanessa de Paula Nunes Cestaro Fartura