CAPACITAÇÕES & SEMINÁRIOS

 


Setembro


FORMAÇÃO REGIONAL – CONVIVA

Data: 01 de Setembro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Birigui/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – MODERNA

Data: 05 de Setembro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Votuporanga/SP


SEMINÁRIO JURÍDICO – “CONSTRUÇÃO DE REGIMENTO DO FUNDAMENTO DAS UNIDADES ESCOLARES – EDUCAÇÃO INFANTIL” – REGIMENTOS ESCOLARES: ASPECTOS LEGAIS E PRÁTICOS

Data: 05 de Setembro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Marília/SP


Agosto


FORMAÇÃO REGIONAL – MODERNA/IMPARE

Data: 02 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São João Da Boa Vista /SP


FORMAÇÃO REGIONAL – EDUCA

Data: 03 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Bauru /SP


16º FÓRUM NACIONAL DOS DIRIGENTES MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO

Data: 08 a 11 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Fortaleza/CE


FORMAÇÃO REGIONAL – CONVIVA

Data: 16 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Águas de São Pedro/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – MODERNA

Data: 17 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Presidente Prudente/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – IMPARE

Data: 23 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Votuporanga/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – MODERNA

Data: 23 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Cubatão/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – IMPARE

Data: 24 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Guarulhos/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – MODERNA

Data: 25 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Atibaia/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – CONVIVA

Data: 28 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Bragança Paulista/Piracaia/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – CONVIVA

Data: 30 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Votuporanga/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – PLANNETA

Data: 30 de Agosto

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São José dos Campos/SP


Junho


FORMAÇÃO REGIONAL – PROVA BRASIL – UNDIME-SP E MODERNA

Data: 05 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Araçatuba/SP


FORMAÇÃO PAR

Data: 07 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – UNDIME-SP E FTD

Data: 08 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Registro/SP


FORMAÇÃO REGIONAL (PROVA BRASIL) – UNDIME-SP E MODERNA

Data: 09 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Santo André/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – POLO DE ADAMANTINA – UNDIME-SP E FTD

Data: 12 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Osvaldo Cruz/SP


FORMAÇÃO REGIONAL CERQUILHO – UNDIME-SP E FTD

Data: 20 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Cerquilho/SP


FORMAÇÃO REGIONAL PINHALZINHO – UNDIME-SP E PLANNETA

Data: 20 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Pinhalzinho/SP


SEMINÁRIO JURÍDICO EDUCACIONAL – NOÇÕES BÁSICAS SOBRE ORÇAMENTO PÚBLICO PARA DMES

Data: 21 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


FORMAÇÃO REGIONAL – UNDIME-SP E SEFE/OPET

Data: 22 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Promissão/SP


FORMAÇÃO REGIONAL FRANCA – UNDIME-P E CONVIVA

Data: 22 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Batatais/SP


FORMAÇÃO REGIONAL ABCD – UNDIME-P E FTD

Data: 27 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade:


SEMINÁRIO “FERRAMENTAS DE GESTÃO”

Data: 28 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade:


SEMINÁRIO “SEMEAR EDUCAÇÃO” UNDIME-SP E TCE

Data: 29 de Junho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Maio


BETT BRASIL EDUCAR 2017

Data: 10 a 13 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


FORMAÇÃO – UNDIME-SP X FTD

Data: 17 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Jaborandi/SP


FORMAÇÃO – UNDIME-SP X FTD

Data: 18 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Franca/SP


SEMINÁRIO DE APRESENTAÇÃO DOS PRINCIPAIS PONTOS DA VERSÃO ATUAL DA BNCC

Data: 25 e 26 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Piraju/SP


FORMAÇÃO REGIONAL

Data: 29 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Marília/SP


FORMAÇÃO – UNDIME-SP X FTD

Data: 31 de Maio

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Campinas/SP


Março


27º FÓRUM ESTADUAL DA UNDIME-SP

Data: 16 e 17 de Março

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Atibaia/SP


Fevereiro


REUNIÃO ORDINÁRIA – UNDIME-SP

Data: 22 de Fevereiro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Janeiro


SEMINÁRIO REGIONAL – UNDIME-SP

Data: 24 de Janeiro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Presidente Prudente/SP


SEMINÁRIO – “A Gestão da Educação Municipal em Rede”

Data: 31 de Janeiro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


 


Setembro


Capacitação Novo PAR 2016/2019 – Vedações do Período Eleitoral – Últimos 180 dias do Mandato

Data: 02 de Setembro

Local: UNDIME-SP – Rua Barão de Itapetininga, 46 – 13º andar – cj. 1311 e 1321

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Oficina Conviva Educação “Memorial de Gestão”

Data: 08 de Setembro

Local: Quality Hotel – Rua: Aimorés, 501 – Salgado Filho

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Marília/SP


Oficina Conviva Educação “Memorial de Gestão”

Data: 09 de Setembro

Local: Hotel Quality Faria Lima – Rua: Diogo Moreira, 247 – Pinheiros

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação “Primeira Infância: caminhos a serem percorridos para educar a geração mais importante”

Data: 26 de Setembro

Local: Praça dos Andradas, 100 – Centro

Público alvo: DMEs, Professores, Supervisores, Diretores e Técnicos

Cidade: Santos/SP


XXIII Fórum Educacional

Data: 30 de Setembro

Local: Centro de Convenções “Jornalista Nelson Camargo” – Avenida dos Bancários, 3299 – Vale do Sol

Público alvo: DMEs, Professores, Supervisores, Diretores e Técnicos

Cidade: Votuporanga/SP


Agosto


Capacitação Novo PAR – 2016/2019 / Conhecendo o Conviva – Memorial de Gestão – Ferramenta Gestão Orçamentária e Financeira – Vedações do Período Eleitoral – Últimos 180 dias do Mandato

Data: 15 de Agosto

Local: CEFORPE – Rodovia Comendador Alberto Bonfiglioli nº 1950 – Jardim Itaipu

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Presidente Prudente/SP


Capacitação Novo PAR – 2016/2019 / Conhecendo o Conviva – Memorial de Gestão – Ferramenta Gestão Orçamentária e Financeira – Vedações do Período Eleitoral – Últimos 180 dias do Mandato

Data: 17 de Agosto

Local: Parque Aquático Thermas dos Laranjais – Avenida do Folclore, 1543 – Jardim Santa Ifigênia

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Olímpia/SP


Capacitação Plataforma CONVIVA

Data: 29 de Agosto

Local: Sede UNDIME/SP – Rua Barão de Itapetininga, nº 46 – Conj. 1311 e 1321 – República

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Julho


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 04 de Julho

Local: Avenida Guerino Oswaldo, nº 446 – Centro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Descalvado/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 05 de Julho

Local: Salão de Festas da EMEI Dona Leonor Mendes de Barros – Avenida Elizeu Augusto Teixeira, s/n

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Manuel/SP


O Perfil do Profissional de Educação Infantil – Planejamento das Ações Educativas

Data: 07 de Julho

Local: Teatro GIGI – Rua Paulo Guzzo nº 1467

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Tabapuã/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 08 de Julho

Local: Francisco Alexandre Almeida, 15 – Vila Westin

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São João da Boa Vista/SP


Seminário UNDIME-SP da Base Nacional Comum Curricular (BNCC)

Data: 19 de Julho

Local: UNINOVE – Rua Vergueiro, 235 – Liberdade

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação “Gestão Financeira da Educação”

Data: 26 de Julho

Local: Rotary Club (Rua José Antonio de Campos, nº 450, Centro)

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Registro/SP


Seminário Estadual da Base Nacional Comum Curricular (BNCC)

Data: 27 de Julho

Local: Rua João Ramalho, 1546 – Perdizes

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Seminário Estadual da Base Nacional Comum Curricular (BNCC)

Data: 28 de Julho

Local: Rua João Ramalho, 1546 – Perdizes

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Junho


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 09 de Junho

Local: Câmara Municipal, Avenida Vaticano, 1135 – Bairro: Jd Europa

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Itapeva/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 13 de Junho

Local: Diretoria Regional, Avenida Dona Evarista de Castro Ferreira, s/nº – Bairro: Centro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Miracatu/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 17 de Junho

Local: Centro de Formação do Professor – Secretaria Municipal de Educação, Avenida Itu 400 anos, nº 111 – Bairro: Itu Novo Centro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Itu/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 21 de Junho

Local: Avenida Olívio Gomes, nº 250 – Bairro: Santana

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São José dos Campos/SP


Maio


I Seminário de Gestão Financeira da Educação do Extremo Noroeste Paulista

Data: 13 de Maio

Local: Casa da Cultura “Aristeu Custódio Moreira”

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Pereira Barreto/SP


Abril


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 08 de Abril

Local: Auditório UNINOVE – Rua: Vergueiro, 235 / 249

Público alvo: DMEs e Técnicos do PAR

Cidade: São Paulo/SP


PNAE e Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 11 de Abril

Local: Instituição Toledo de Ensino – ITE – Praça Nove de Julho, 1-51 – Sala do Júri

Público alvo: DMEs e Técnicos do PNAE e PAR

Cidade: Bauru/SP


Lançamento da Rede PCR do Estado de São Paulo

Data: 19 de Abril

Local: Auditório Térreo da SEE/SP – Praça da República, 53 – Centro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 26 de Abril

Local: CIEC – Av. Adinaldo Rodrigues Medeiros, 72 – Centro

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Castilho/SP


Capacitação Novo PAR 2016/2019

Data: 26 de Abril

Local: Câmara Municipal de Votuporanga – Rua: Venezuela, 3818 – Vila América

Público alvo: DMEs e Técnicos

Cidade: Votuporanga/SP


Fevereiro


II Seminário – Base Nacional Comum Curricular

Data: 19 de Fevereiro

Local: Faculdade Anhanguera – Universidade 4 – Av. Emília Stefanelli Ceregati, 100, Jd. Morumbi

Público alvo: DMEs, Professores, Coordenadores, Supervisores

Cidade: Campinas/SP


 


Novembro


Capacitação

Data: 10 de Novembro

Local: Câmara Municipal de Votuporanga

Público alvo: DMEs e Técnicos do PAR

Cidade: São Paulo/SP


Outubro


Capacitação – “PDDE Interativo” e “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 01 de Outubro

Local: Centro Cultural de Ituverava

Palestrantes: Selma Costa e Franciane Heiden Rios

Público alvo: DMEs e Técnicos do PAR

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação – “Como interpretar os dados da ANA (Avaliação Nacional da Alfabetização) do seu município: desafios e estratégias de intervenção”

Data: 06 de Outubro

Local: Auditório da Undime-SP

Palestrante: Luciano Rocha

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação – “Gestão Escolar focada no Setor Pedagógico”

Data: 06 de Outubro

Local: Centro do Professorado Municipal

Palestrantes: Selma Costa e Franciane Heiden Rios

Cidade: Ribeirão Preto/SP


Capacitação – “PDDE Interativo” e “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 16 de Outubro

Local: Auditório Montreal Eventos

Palestrantes: Selma da Costa e Franciane Heiden Rios

Cidade: Ferraz de Vasconcelos/SP


Capacitação – “Como Interpretar os Dados da Ana (Avaliação Nacional de Alfabetização) no seu município” e “Piso Salarial do Magistério e Financiamento da Educação – CAQi (Custo Aluno – Qualidade Inicial)”

Data: 16 de Outubro

Local: CEFORPE – Centro de Formação Permanente dos Profissionais de Educação

Palestrantes: Luciano Rocha e Carlos Eduardo Sanches

Cidade: Presidente Prudente/SP


Capacitação – “PDDE Interativo” e “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 22 de Outubro

Local: Departamento de Educação

Palestrantes: Selma da Costa e Franciane Heiden Rios

Cidade: Cajati/SP


Setembro


Capacitação – “Planejando o Planejamento Escolar”

Data: 02 de Setembro

Local: Câmara Municipal de Cajamar

Palestrante: Valther Maestro

Cidade: Cajamar/SP


Seminário – “Avaliação na Ed. Infantil: Observação e Intervenção Pedagógica”

Data: 09 à 11 de Setembro

Local: Teatro de Tábuas “Vereador Luis Afonso Mendes”

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: Bebedouro/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantiltendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 11 de Setembro

Local: Teatro de Tábuas “Vereador Luis Afonso Mendes”

Palestrante: Franciane Heiden Rios

Cidade: Santa Cruz das Palmeiras/SP


Capacitação – “A transição da Educação Infantil para o Ensino Fundamental”

Data: 14 de Setembro

Local: Teatro da Escola SEDES

Palestrante: Dr. Luís Vicente Ferreira

Cidade: Taubaté/SP


Capacitação – “Plano de Carreira e Remuneração do Magistério Público de Educação Básica / Importância dos Conselhos e o Papel do Conselho Municipal de Educação”

Data: 18 de Setembro

Local: Sede Undime/SP

Palestrante: Dr. Sílvio Graboski

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 23 de Setembro

Local: Escola Municipal Ganot Chateaubriand

Palestrante: Franciane Heiden Rios

Cidade: Tanabi/SP


II Encontro MPSP e MEC – “Educação Infantil, dividido em 4 subtemas”

Data: 24 de Setembro

Local: Teatro Paulo Moura

Palestrantes: Vários do MPSP e MEC, de acordo com Programação

Cidade: São José do Rio Preto/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 28 de Setembro

Local: Centro Recreativo Edson Martine

Palestrante: Franciane Heiden Rios

Cidade: Jaboticabal/SP


Capacitação – “PDDE Interativo”

Data: 29 de Setembro

Local: Sede Undime/SP

Palestrante: Selma da Costa

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação – “PDDE Interativo”

Data: 30 de Setembro

Local: Secretaria Municipal de Piracicaba

Palestrante: Selma da Costa

Cidade: Piracicaba/SP


Agosto


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”; e, “Ensinando com prazer: a Neurociência entra em ação”

Data: 17 de Agosto

Local: Anfiteatro da Biblioteca Municipal

Palestrantes: Franciane Heiden Rios e Nino Paixão

Cidade: Adamantina/SP


Capacitação – “A Resolução de Problemas no Ensino e Aprendizagem de Matemática”

Data: 20 de Agosto

Local: Secretaria Municipal de Educação

Palestrante: Katia Stocco

Cidade: Itapetininga/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 26 de Agosto

Local: Fábrica de Expressão

Palestrante: Franciane Heiden Rios

Cidade: São José do Rio Pardo/SP


Capacitação – “As avaliações externas no cotidiano da sala de aula”

Data: 27 de Agosto

Local: Teatro Nair Bello – Secretaria Municipal de Educação

Palestrante: Diego Moreira

Cidade: Limeira/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 28 de Agosto

Local: Secretaria Municipal de Educação

Palestrante: Franciane Heiden Rios

Cidade: Tapiraí/SP


Capacitação – “Elevar o IDEB e Assegurar a Aprendizagem: tudo o que os municípios precisam saber”

Data: 31 de Agosto

Local: Auditório da Undime-SP

Palestrantes: Regina Shudo e Luciano Rocha

Cidade: São Paulo/SP


Julho


Capacitação – “Os Saberes da Inclusão”

Data: 22 de Julho

Local: Fábrica de Expressão

Palestrante: Salvador Barletta Ney

Cidade: São José do Rio Pardo/SP


Junho


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 01 de Junho

Local: Anfiteatro Municipal Dr. Mauro Ferreira Grama

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: Promissão/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 08 de Junho

Local: Auditório da EMEB Prof. Germano Cassiolato

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: São João da Boa Vista/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 09 de Junho

Local: ETEC Centro Paula Souza

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: Apiaí/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 10 de Junho

Local: Centro de Lazer

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: Cravinhos/SP


Maio


IV Conferência do Plano Municipal de Educação do Município de Piracicaba

Data: 08 de Maio

Local: Secretária Municipal de Educação de Piracicaba

Palestrante: Marialba da Glória Garcia Carneiro – Vice-presidente da Undime-SP e DME de Pereira Barreto

Cidade: Piracicaba/SP


Capacitação – “Reflexões sobre a Proposta Pedagógica da Educação Infantil, tendo como eixo norteador a Interação e a Brincadeira”

Data: 08 de Maio

Local: Teatro Nair Belo (Secretaria Municipal de Educação)

Palestrante: Regina Shudo

Cidade: Limeira/SP


Capacitação – “Construção do Plano Municipal de Educação: caminhos a percorrer”

Data: 11 de Maio

Local: Sede da Undime/SP

Palestrante: Maria Inês Araújo Alvarenga – Consultora Educacional e Técnica Executora de Assessorias PME

Cidade: São Paulo/SP


Capacitação – “Financiamento dos Recursos da Educação”

Data: 12 de Maio

Local: Auditório Rubens Caetano

Palestrante: Dr. Fabiano Lopes – Assessoria Jurídica da Undime/SP

Cidade: Piedade/SP