POLOS – UNDIME-SP

 


ADAMANTINA

Representante: Osvaldo José – DME de Adamantina
Suplente: Maria Leny Scramim – DME de Osvaldo Cruz
Municípios: Adamantina, Flórida Paulista, Inúbia Paulista, Irapuru, Lucélia, Mariápolis, Pacaembu, Pracinha, Sagres, Salmourão


ARAÇATUBA

Representante: Sandra Maira Zen Zacarias – DME de Bilac
Suplente: Denize Jacob de Paula – DME de Brejo Alegre
Municípios: Alto Alegre, Araçatuba, Auriflama, Avanhandava, Barbosa, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Guzolândia, Lourdes, Luiziânia, Nova Luzitânia, Penápolis, Piacatu, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, Turiúba.


ARARAQUARA

Representante: Clélia Mara dos Santos – DME de Araraquara
Suplente: Vitor Hugo Pissaia – DME de Cândido Rodrigues
Municípios: Américo Brasiliense, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Dobrada, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Guatapará, Ibitinga, Itápolis, Matão, Motuca, Nova Europa, Rincão, Santa Ernestina, Santa Lúcia, Tabatinga, Trabiju.


ASSIS

Representante: Lylian Lopes do Nascimento – DME de Platina
Suplente: Margarida Isabel de Oliveira – DME de Cruzália
Municípios: Assis, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Cruzália, Florínea, Ibirarema, Lutécia, Maracaí, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Tarumã.


AVARÉ

Representante: Jovana Leite de Oliveira Dognani – DME de Fartura
Suplente: José Dienison de Chechi – DME de Tejupá
Municípios: Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Barão de Antonina, Cerqueira César, Coronel Macedo, Fartura, Iaras, Itaí, Itaporanga, Manduri, Paranapanema, Piraju, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Tejupá.


BARRETOS

Representante: Elizabete Milani Neme – DME de Colina
Suplente: Angelita Minateli Caosim Moleiro –  DME de Jaborandi
Municípios: Altair, Barretos, Bebedouro, Cajobi, Colina, Colômbia, Guaíra, Guaraci, Jaborandi, Monte Azul Paulista, Olímpia, Pirangi, Severínia, Taiaçu, Taiúva, Taquaral, Taquaritinga, Terra Roxa, Viradouro, Vista Alegre do Alto.


BAURU

Representante: Rafael Lima Fernandes – DME de Agudos
Suplente: José Joannitti – DME de Duartina
Municípios: Agudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Borebi, Cabrália Paulista, Duartina, Iacanga, Lucianópolis, Macatuba, Paulistânia, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara.


BOTUCATU

Representante: Neusa Maria Carone – DME de Lençóis Paulista
Suplente: José Roberto Corrêa Saghietti – DME de São Manuel
Municípios: Anhembi, Areiópolis, Bofete, Botucatu, Conchas, Itatinga, Lençóis Paulista, Pardinho, Pereiras, Pratânia, São Manuel.


BRAGANÇA PAULISTA

Representante: Carina Aparecida Ramos – DME de Tuiuti
Suplente: Fátima Cecília S. Pereira – DME de Piracaia
Municípios: Águas de Lindóia, Amparo, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Lindóia, Monte Alegre do Sul, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Serra Negra, Socorro, Tuiuti, Vargem.


CAMPINAS I

Representante: Tânia Mara da Silva – DME de Santa Bárbara d´Oeste
Suplente: Elaine Vicensotti Boer – Artur Nogueira
Municípios: Americana, Artur Nogueira, Cosmópolis, Engenheiro Coelho, Holambra, Jaguariúna, Paulínia, Pedreira, Santa Bárbara D’Oeste, Santo Antônio da Posse.


CAMPINAS II

Representante: Solange Villon Kohn Pelicer – DME de Campinas
Suplente: Anderson Wilker Sanfins – Itatiba
Municípios: Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Itatiba, Monte Mor, Nova Odessa, Sumaré, Valinhos, Vinhedo.


CARAGUATATUBA

Representante: Stella Maria Salinas Santos Abreu – DME de Ilha Bela
Suplente: Ivani Capelossa Nacked – DME de São Sebastião
Municípios: Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba.


CATANDUVA

Representante: Sônia Aparecida Dias Brugugnolli – DME de Catiguá
Suplente: Ana Alice Dias – DME de Elisiário
Municípios: Ariranha, Catanduva, Catiguá, Elisiário, Embaúba, Irapuã, Itajobi, Marapoama, Novais, Novo Horizonte, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Sales, Santa Adélia, Tabapuã, Urupês.


CRUZEIRO

Representante: Eliane Gonçalves Reis – DME de Queluz
Suplente: Carlos José Araújo do Valle – DME de Cruzeiro
Municípios: Arapeí, Areias, Bananal, Cruzeiro, Lavrinhas, Queluz, São José do Barreiro, Silveiras.


DRACENA

Representante: Ilzete Jampani – DME de Junqueirópolis
Suplente: Décio José Esteves – DME de Panorama
Municípios: Dracena, Flora Rica, Junqueirópolis, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Ouro Verde, Panorama, Pauliceia, Santa Mercedes, São João do Pau D’Alho, Tupi Paulista.


FERNANDÓPOLIS

Representante: Flávia Cristina Gonçalves Resende – DME de Fernandópolis
Suplente: Ana Ap. Pinto Molina – DME de Populina
Municípios: Estrela D’Oeste, Fernandópolis, Guarani D’Oeste, Indiaporã, Macedônia, Meridiano, Mira Estrela, Ouroeste, Pedranópolis, Populina, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, Turmalina.


FRANCA

Representante: Adriane Emily Moura – DME de Batatais
Suplente: Silma de Alcântara Junqueira – DME de Franca
Municípios: Cristais Paulista, Franca, Itirapuã, Jeriquara, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, São José da Bela Vista.


GRANDE SÃO PAULO/ABCD

Representante: Janice Paulino Cesar – DME de São Caetano do Sul
Suplente: Suzana Ap. Dechechi Oliveira – DME de São Bernardo do Campo
Municípios: Diadema, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul.


GRANDE SÃO PAULO/LESTE

Titular: Juliana de Paula G. de Melo Santos – DME de Mogi das Cruzes
Suplente: Nazih Yossef Franciss – DME de Suzano
Municípios: Arujá, Biritiba Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Suzano.


GRANDE SÃO PAULO/NORTE

Representante: Lélia Hartmmann Torres – DME de Francisco Morato
Suplente: Shirley da Silva Santos – DME de Caieiras
Municípios: Caieiras, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guarulhos, Mairiporã, Santa Isabel.


GRANDE SÃO PAULO/OESTE

Representante: João Medeiros de Sá Filho – DME de Taboão da Serra
Suplente: Ana Paula Rossi de Almeida – DME de Osasco
Municípios: Barueri, Carapicuíba, Cotia, Embu das Artes, Embu-Guaçu, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra, Vargem Grande Paulista.


GUARATINGUETÁ

Representante: Rubens Lopes Guimarães Jr. – DME de Cachoeira Paulista
Suplente: Cléa Maria Gouveia Miranda – DME de Piquete
Municípios: Aparecida, Cachoeira Paulista, Canas, Cunha, Guaratinguetá, Lorena, Piquete, Potim, Roseira.


ITAPEVA

Representante: Andrei Alberto Müzel – DME de Itapeva
Suplente: Renata Cristiane Fernandes Vieira – DME de Ribeirão Grande
Municípios: Apiaí, Barra dDo Chapéu, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Capão Bonito, Guapiara, Iporanga, Itaberá, Itaoca, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itararé, Nova Campina, Ribeira, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Riversul, Taquarivaí.


ITAPIRA

Representante: Flávia Rossi – DME de Mogi Mirim
Suplente: Nadir Martins da Silva Lavoura – DME de Itapira
Municípios: Estiva Gerbi, Itapira, Mogi Guaçu, Mogi Mirim.


JALES

Representante: Weslei Fernando Ormaneze – DME de Vitória Brasil
Suplente: Lourdes Marcondes Rezende – DME de Jales
Municípios: Aparecida D’Oeste, Aspásia, Dirce Reis, Dolcinópolis, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira D’Oeste, Paranapuã, Pontalinda, Rubineia, Santa Albertina, Santa Clara D’Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, Três Fronteiras, Urânia, Vitória Brasil.


JAÚ

Representante: Aparecida Andréa Herreira – DME de Boraceia
Suplente: Gustavo Félix Marçon – DME de Barra Bonita
Municípios: Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Boraceia, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Jaú, Mineiros do Tietê.


Jundiaí

Representante: Oswaldo José Fernandes – DME de Jundiaí
Suplente: Ivanilde Helena S. Polizello – DME de Morungaba
Municípios: Campo Limpo Paulista, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Morungaba, Várzea Paulista.


Limeira

Representante: André Luís de Francesco – DME de Limeira
Suplente: Andreia Maria Benhame Mazzi – DME de Leme
Municípios: Araras, Conchal, Cordeirópolis, Iracemápolis, Leme, Limeira, Pirassununga, Santa Cruz da Conceição.


LINS

Representante: Daniela Patricia Leme F. Augustinho – DME de Promissão
Suplente: Marinês Miranda da Silva – DME de Guaimbê
Municípios: Cafelândia, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Guarantã, Lins, Pongaí, Promissão, Sabino, Uru.


MARÍLIA

Representante: Roberto Carvalho Filho – DME de Marília
Suplente: Adriano Ap. do Nascimento – DME de Pompeia
Municípios: Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Echaporã, Fernão, Gália, Garça, Júlio de Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Pompeia, Vera Cruz.


OURINHOS

Representante: Silvia Helena Gazola da Rocha – DME de Santa Cruz do Rio Pardo
Suplente: Wilson de Moraes Rosa Filho – DME de Ourinhos
Municípios: Bernardino de Campos, Canitar, Chavantes, Espírito Santo do Turvo, Ipaussu, Óleo, Ourinhos, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo, Timburi.


PEREIRA BARRETO

Representante: Luiz Miguel Martins Garcia – DME de Sud Mennucci
Suplente: Marta Regina Mendes do Carmo – DME de Guaraçaí
Municípios: Andradina, Bento de Abreu, Castilho, Guaraçaí, Guararapes, Ilha Solteira, Itapura, Lavínia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Independência, Pereira Barreto, Rubiácea, Sud Mennucci, Suzanápolis, Valparaíso.


PIRACICABA

Titular: Cléia Maria da Luz Ribeiro – DME de São Pedro
Suplente: Sheila Fernandez de A. Clássere – DME de Águas de São Pedro
Municípios: Águas de São Pedro, Capivari, Charqueada, Elias Fausto, Mombuca, Piracicaba, Rafard, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Maria da Serra, São Pedro.


PRESIDENTE EPITÁCIO

Representante: Dilaine Carrijo Daleffe Pereira – DME de Pirapozinho
Suplente: Joana Rita Ribas Branco – DME de Narandiba
Municípios: Caiuá, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Marabá Paulista, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Epitácio, Presidente Venceslau, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sandovalina, Santo Anastácio, Tarabai, Teodoro Sampaio.


PRESIDENTE PRUDENTE

Representante: Antonio Luiz Mello – DME de Presidente Prudente
Suplente: Telma Regina dos Santos Silveira – DME de Regente Feijó
Municípios: Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Emilianópolis, Iepê, Indiana, João Ramalho, Martinópolis, Nantes, Presidente Bernardes, Presidente Prudente, Rancharia, Regente Feijó, Santo Expedito, Taciba.


REGISTRO

Representante: Simone Patrícia de Castilho Cunha – DME de Registro
Suplente: Roberta França Fortes – DME de Ilha Comprida
Municípios: Barra do Turvo, Cajati, Cananeia, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Pedro de Toledo, Registro, Sete Barras.


RIBEIRÃO PRETO

Representante: Margarete Stella Moraes – DME de Cravinhos
Suplente: Suely Vilela – DME de Ribeirão Preto
Municípios: Altinópolis, Barrinha, Brodowski, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Dumont, Guariba, Jaboticabal, Jardinópolis, Luiz Antônio, Monte Alto, Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Ribeirão Preto, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antonio da Alegria, São Simão, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho.


RIO CLARO

Representante: Iara Lopes dos Santos – DME de Santa Gertrudes
Suplente: Dirlaine Ap. C. Grella – DME de Ipeúna
Municípios: Analândia, Brotas, Corumbataí, Ipeúna, Itirapina, Rio Claro, Santa Gertrudes, Torrinha.


SANTOS

Representante: Raul Christiano de Oliveira Sanchez – DME de Cubatão
Suplente: Debora Illa Longhi Gallo – DME de Peruíbe
Municípios: Bertioga, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, Santos, São Vicente.


SÃO CARLOS

Representante: Orlando Mengatti Filho – DME de São Carlos
Suplente: Ana Ap. de Campos – DME de Itirapina
Municípios: Descalvado, Dourado, Ibaté, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos.


SÃO JOÃO DA BOA VISTA

Representante: Ivanilde Moreira – DME de Casa Branca
Suplente: Rita de Cássia Zanetti Manzoni – DME de São José do Rio Pardo
Municípios: Aguaí, Águas da Prata, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Itobi, Mococa, Santa Cruz das Palmeiras, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tambaú, Tapiratiba, Vargem Grande do Sul.


SÃO JOAQUIM DA BARRA

Representante:
Suplente:
Municípios: Aramina, Buritizal, Guará, Ipuã, Igarapava, Ituverava, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra.


SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Representante: Lauro Alexandre Silva de Oliveira – DME de Palestina
Suplente: Maria Célia Guarnieri Parra Paiola – DME de Mirassol
Municípios: Adolfo, Bady Bassit, Bálsamo, Cedral, Guapiaçu, Ibirá, Icém, Ipiguá, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Orindiúva, Palestina, Paulo de Faria, Planalto, Poloni, Potirendaba, São José do Rio Preto, Tanabi, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Zacarias.


SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Representante: Cristiane de Angelis Pinto – DME de São José dos Campos
Suplente: Maria Thereza Ferreira Cyrino – DME de Jacareí
Municípios: Caçapava, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Monteiro Lobato, Paraibuna, Santa Branca, São José dos Campos.


SÃO PAULO

Representante: Alexandre Schneider – DME de São Paulo
Municípios: São Paulo


SOROCABA/ITAPETININGA

Representante: Marta Regina Cassar – DME de Sorocaba
Suplente: Celso Fernando Iversen – DME de Porto Feliz
Municípios: Alambari, Alumínio, Angatuba, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Boituva, Cabreúva, Campina do Monte Alegre, Capela do Alto, Cerquilho, Cesário Lange, Guareí, Ibiúna, Iperó, Itapetininga, Itu, Jumirim, Laranjal Paulista, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Porangaba, Porto Feliz, Quadra, Salto, Salto de Pirapora, São Miguel Arcanjo, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tapiraí, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra, Votorantim.


TAUBATÉ

Representante: Cristiana Mercadante E. Berthoud – DME de Tremembé
Suplente: Nilde Cristina Pola Baptista – DME de São Luiz do Paraitinga
Municípios: Campos do Jordão, Lagoinha, Natividade da Serra, Pindamonhangaba, Redenção da Serra, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, Taubaté, Tremembé.


TUPÃ

Representante: Olivelton da Silva Lima – DME de Quintana
Suplente: Mauro Guerra Eduardo – DME de Tupã
Municípios: Arco-Íris, Bastos, Borá, Herculândia, Iacri, Parapuã, Quatá, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Tupã.


VOTUPORANGA

Representante: Rodrigo Rodrigues Menegon – DME de Nhandeara
Suplente: Encarnação Manzano – DME de Votuporanga
Municípios: Álvares Florence, Américo de Campos, Cardoso, Cosmorama, Floreal, General Salgado, Gastão Vidigal, Macaubal, Magda, Monções, Nhandeara, Nova Castilho, Parisi, Pontes Gestal, Riolândia, Sebastianópolis do Sul, Valentim Gentil, Votuporanga.